Засідання прес-клубу ВКурсі. Вбивство журналістської солідарності?

У понеділок, 10 жовтня 2011 р. о 18:30 відбудеться засідання прес-клубу «ВКурсі» на тему «Хто забив останнього цвяха в труну журналістської солідарності на Буковині?» Чи є розкол у журналістському середовищі Буковини? Журналістська солідарність: міф чи реальність? На ці та інші питання спробуємо знайти відповідь разом із журналістами та медіа-експертами Буковини. Кого захищає Чернівецька обласна організація НСЖУ запитаємо у її голови Георгія Терона. Запрошуємо журналістів, медіа-експертів та дописувачів блогової мережі «ВКурсі» до гарячої дискусії.

Зустріч відбудеться у неформальній атмосфері у стінах кав'ярні «Literatur Caf?» на 2 поверсі культурно-мистецького центру «Українська книга» (Центральна площа, 10).

Сторінки події в соц. мережах:
http://www.facebook.com/event.php?eid=123334484438611
http://vkontakte.ru/event30854425

 

1 коментар

Михайло Шморгун
коментар від політолога А.Шинкарьової на одній з дискусій в ФБ:

«Средства массовой информации возникли в век толп и их воздействие зависело от охвата аудитории. Чем доступнее становились бумага, радиоприемники, телевизоры — тем более массированным инструментом пропаганды СМИ становились.
Именно пропаганды, так как возникая на заре промышленной революции с технологиями бумажной промышленности и типографией, они были каналом донесения информации об элите к народу.
Нисходящий канал с верхов общественной лестницы и поэтому степень доверия была очень высокой. Элита как бы ввела СМИ в обращение, покупая дорогие вначале газеты и приемники, и это неизбежно наложило некоторый отпечаток в восприятии
Постепенно этот канал становился все менее элитарным, пока он не приобрел все характеристики своей истинной природы- массовый инструмент для массы, отражающий жизнь масс. Сейчас элита зачастую узнает о жизни общества из СМИ, так как „страшно далека от народа“ по верному замечанию вождя всех масс и народов.
Мир массы и мир элиты или власти он по прежнему мало пересекается, но вместе со СМИ появились и посредники, путешествующие между мирами. Журналисты перемещаясь между верхним и нижним мирами, переносят информацию, выполняют связующую функцию и в результате приобрели общественное признание. Зачастую они также способствуют отреагированию напряжения и претензий, накопившихся массе в результате проведения какой-либо непопулярной политики. И это также социально полезный механизм снятия напряжения.
Но как в любой посреднической деятельности, есть опасность встать на любую из сторон, вместо того, чтобы отразить взаимодействия. Тогда мы говорим, что журналист — это четвертая власть. Но так ли это?
Возникает ли такая власть сама по себе, без присвоения власти элиты или права толп? Власть ее ведь не дают, а берут, если могут удержать. Те кто взял без достаточных оснований и не может удержать, рискует превратиться из реализатора массовых претензий массы к власти в „выгребатора“ претензий от властей. Этим возможно и обусловлен феномен „гонимых“ журналистов на фоне популярных и уважаемых ведущих политических ток-шоу.»
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте